Menu

Основные свойства лакокрасочных материалов 21.03.2016

Для того чтобы можно было говорить о преимуществах или недостатках одних ЛКМ перед другими, необходимо знать их свойства. Только изучив основные свойства материалов, можно сделать правильный выбор и избавить себя от многих проблем в будущем. Рассмотрим некоторые свойства и их влияние на качество ЛКМ.

Комментарии к записи Основные свойства лакокрасочных материалов отключены
Категории: Статьи

Общие свойства лакокрасочных материалов

Перечислим основные свойства лакокрасочных материалов, на которые вам следует обратить внимание при выборе и покупке. Это расход и укрывистость, время высыхания, адгезия, водостойкость, стойкость к механическим воздействиям и растворам моющих средств, устойчивость к свету, температурный диапазон эксплуатации, эластичность, паро- и газопроницаемость, долговечность. Какие из этих качеств более всего важны для вас? Всё зависит от тех условий, в которых эти материалы будут использоваться. А также от тех целей, которые вы преследуете, затевая малярные работы. Поэтому не забудьте включить в свой замысел пункт о необходимых свойствах лаков и красок.

Комментарии к записи Общие свойства лакокрасочных материалов отключены
Категории: Статьи

Защитные составы 20.03.2016

Стены в старых (а иногда и в новых) зданиях бывают поражены плесенью, мхами, лишайниками и различными микроорганизмами. И если бы они только портили внешний вид зданий, то с этим еще кто-то мог бы мириться. А для некоторых людей подобные «следы времени» были бы даже желанным свидетельством древности, придавая дому… таинственный вид, хотя и с мрачными оттенками.

Комментарии к записи Защитные составы отключены
Категории: Статьи

Шпатлевки

Шпатлевка – это пастообразный лакокрасочный материал, который применятся для выравнивания поверхностей перед их покраской. Шпатлевка склеивает трещины и сглаживает небольшие неровности. В отличие от прочих лакокрасочных материалов, шпатлевка содержит большое количество наполнителей – минеральных веществ (мел, тальк, барит и пр.). А вот пигменты в шпатлевках могут вовсе отсутствовать. Тип шпатлевки должен соответствовать той краске, которая будет её покрывать. Эмульсионная – для эмульсионной, масляная – для масляной… Шпатлевки наносятся обычно по загрунтованным поверхностям.

Комментарии к записи Шпатлевки отключены
Категории: Статьи

Грунтовки

Грунтовка – это первый, начальный слой лакокрасочного покрытия. В зарубежной терминологии её часто называют «праймером». Она обеспечивает более надежное сцепление последующих лакокрасочных материалов (шпатлевки, лака, краски) с покрываемой поверхностью. Грунтовка служит также для уменьшения впитывающей способности основания, то есть содействует экономному расходу краски. А ведь краска намного дороже грунтовки (если рассматривать продукцию одного класса). И представьте себе ваше огорчение, когда первый слой дорогой краски будет полностью поглощен пористой поверхностью! Кроме того, многие незагрунтованные поверхности впитывают краску неравномерно, в результате чего появляются более темные и более светлые области. Пятнистая свежевыкрашенная стена – не лучший исход покрасочной эпопеи.

Комментарии к записи Грунтовки отключены
Категории: Статьи

Неводоразбавляемые краски

Еще в недавнем прошлом масляные краски были самыми распространенными в пределах нашего отечества. Ими красили всё подряд и что угодно. По крайней мере, в быту. Альтернативы практически не было. Все терпеливо ждали несколько суток, пока закончится процесс отвердения краски («Осторожно, окрашено!»), а запах и вовсе воспринимался как нечто само собой разумеющееся. Между тем, масляная краска не дает дышать не только людям, но и поверхности, поэтому через несколько лет (а то и через год-два) пленка начинает шелушиться и отваливаться.

Комментарии к записи Неводоразбавляемые краски отключены
Категории: Статьи

Водоразбавляемые краски

Вододисперсионные краски (их называют еще водоэмульсионными) – это краски, в которых связующая основа и пигменты диспергированы в водной среде и образуют устойчивую суспензию (взвесь, эмульсию). Диспергированы – то есть не растворены, а «введены». Вода не растворяет, но разбавляет находящиеся в ней компоненты. Такие краски представляют собой мельчайшие частицы полимеров, находящиеся в воде во взвешенном состоянии. После нанесения краски на поверхность вода испаряется, а полимерная пленка отвердевает. После чего она уже не боится воздействия воды.

Комментарии к записи Водоразбавляемые краски отключены
Категории: Статьи

Собственно о лаках и красках

Чувство прекрасного, равно как и стремление продлить срок службы вещей неистребимы в человеке. Эти чувства и стремления особым образом соединяются при создании лакокрасочных материалов – удивительных веществ, которые образуют сегодня огромную отрасль, целый мир. Все они служили и служат одним и тем же целям – декоративным и защитным.

Комментарии к записи Собственно о лаках и красках отключены
Категории: Статьи